1. Grundlagen:

Claude Shannon (Informationstheorie)
Noam Chomsky (Formale Sprachen)
Lotfi Zadeh (Fuzzylogik)
Norbert Wiener (Kybernetik)

2. Transistor:

William Shockley, John Bardeen, Walter Brattain (Germanium-Transistor)
Gordon Teal (Silizium-Transistor)

3. Röhrenrechner:

Maurice Wilkes (EDSAC)
Tom Kilburn (Manchester "Baby")
Sergej Lebedev (UdSSR-Computer)
Jay Forrester (MIT-Computer)

4. Deutschland:

Heinz Nixdorf (NCAG)
Heinz Billing (Göttinger Computer)
Joachim Lehmann (DDR-Computer)
Friedrich L. Bauer (PERM, Kellerspeicher und mehr)

5. Großrechner:

Fred Brooks (IBM 360)
Gene Amdahl (Amdahl-Computer)
Heinz Zemanek (Mailüfterl)
Fritz-Rudolf Güntsch (TH Berlin, BMFT)

6. Minicomputer:

Ken Olsen, Gordon Bell (DEC)
An Wang (Wang),
Otto Müller, Ilse Müller (NCAG, CTM)

7. Computerchip:

Gordon Moore, Robert Noyce (Fairchild, Intel)
Jack Kilby (TI IC)

8. Mikroprozessor:

Ted Hoff, Federico Faggin (Intel 4004)
Jerry Sanders (AMD)
James Clark (SGI-Prozessor)
Chuck Peddle (MOS Technologies)

9. Mikrocomputer:

Steve Jobs, Steve Wozniak (Apple)
Ed Roberts (Altair)
François Gernelle (Micral)

10. Personal Computer:

Don Estridge, William Lowe (IBM PC)
Robert Taylor (Xerox Alto)
Jef Raskin (Macintosh)
Rod Canion (Compaq)

11. Computersysteme:

Andreas von Bechtolsheim (Sun)
Mark Hannah (SGI)
Jeff Hawkins (Palm Pilot)
Bill Moggridge (Laptop)

12. Supercomputer:

Seymour Cray (Cray)
Daniel Hillis (Thinking Machine)
Thomas Sterling (Linux-Cluster)

13. Prozessortechnik:

Carver Mead (VLSI)
John Cocke (RISC)
Robert Dennard (Transistor-Speicher)
Alain Martin (Asynchroner Prozessor)

14. Peripherie:

Douglas Engelbart (Maus)
Alan Shugart (Festplatte)
Gary Starkweather (Laserdrucker)
Wolfgang Helfrich (Flüssigkristall-Display)

15. Informatik:

Donald Knuth ("The Art of Computer Programming")
Edsger Dijkstra (Strukturierte Programmierung)
Niklaus Wirth (Sprachen)
Charles Simonyi (Microsoft)

16. Betriebssystem:

Linus Torvalds (Linux)
Ken Thompson, Dennis Ritchie (UNIX)
Gary Kildall (CP/M)
Tim Paterson (QDOS/MS-DOS)

17. Programiersprachen:

John Backus (FORTRAN)
Grace Hopper (Compiler)
John Kemeny, Tom Kurtz (BASIC)
James Gosling (Java)

18. Benutzeroberfläche:

Alan Kay (Grafisches Interface)
Ivan Sutherland (Virtuelle Realität)
Susan Kare (Apple-Symbole)

19. Datenbank:

Larry Ellison (Oracle)
Edgar Codd (Relationale Datenbank)
Wayne Ratliff (dBase)

20. Anwendungssoftware:

Dan Bricklin, Mitch Kapor (Tabellenkalkulation)
Stephen Wolfram (Mathematica)
Michael Shrayer (Textverarbeitung)
Kai Krause (Graphik)

21. Softwarehäuser:

Hasso Plattner (SAP)
Ross Perot (EDS)
Robert Young (Red Hat für Linux)

22. Künstliche Intelligenz:

Ed Feigenbaum (Expertensysteme)
John McCarthy (LISP)
Frans Morsch ("Fritz")
Wolfgang Wahlster ("Verbmobil")

23. Computergrafik:

Daniel Langlois (Softimage)
Ed Catmull (RenderMan)
Benoit Mandelbrot (Fraktale)
Nadia Magnenat-Thalmann (MIRALab)

24. Robotik:

Rodney Brooks (Mehrbeiner, Gesichter)
Ichiro Kato (Zweibeiner)
Joseph Engelberger (Industrieroboter)
Gerd Hirzinger (Hände)

25. Netze:

Larry Roberts, Frank Heart ( ARPANET)
Vinton Cerf (TCP/IP)
Robert Metcalfe (Ethernet)
Ray Tomlinson (E-Mail)

26. World Wide Web:

Tim Berners-Lee (WWW)
Marc Andreessen (Browser)
Larry Page, Sergey Brin (Google)
Pierre Omidyar (eBay)

27. Kryptologie:

Whitfield Diffie, Martin Hellman (Öffentlicher Schlüssel)
Ronald Rivest (RSA)
Phil Zimmermann (PGP)
Wau Holland (CCC)

28. Manager:

Bill Gates (Microsoft)
Bill Hewlett, David Packard (Hewlett-Packard)
Andy Grove (Intel)
Hans-Olaf Henkel (IBM Deutschland)

29. Medien:

Esther Dyson (Release 2.0)
Wolfgang Back, Wolfgang Rudolph (WDR Computerclub)
Walter Fuchs ("Knaurs Buch der...")
Werner "Tiki" Küstenmacher (PC-Bücher)

30. Spiele:

Nolan Bushnell (Atari)
Shigeru Miyamoto (Nintendo)
Bruce Artwick (Flugsimulator)
John Conway ("Life")

31. Teams:

Amerikanische Hacker
Japanische Otaku
Indische Programmierer
Globale Dotcoms

32. Science Fiction:

William Gibson (Cyberpunk)
Isaac Asimov (Roboter)
Neal Stephenson ("Cryptonomicon")
Stanislaw Lem (Roboter, Virtual Reality)

33. Virtuelle Figuren:

Lara Croft (Tomb Raider)
Pac-Man (Spielfigur)
Kyoko Date (Künstlicher Popstar)
Ananova (News-Avatar)

34. Audiovision:

Karlheinz Brandenburg, Bernhard Grill, Harald Popp, Heinz Gerhäuser, Jürgen Herre, Ernst Eberlein (MP3)
Robert Glaser (Real Networks)
Shawn Fanning (Napster)
Kraftwerk (Techno-Musik)

35. Philosophie:

Joseph Weizenbaum (IT-Kritiker)
Marshall McLuhan (Medienguru)
Max Bense (Computerphilosoph)
Gotthard Günther (Computerphilosophie)

36. Paderborn:

Karl-Heinz Stiller (Wincor Nixdorf)
Burkhard Monien (Uni Paderborn)
Jürgen Sonntag (b.i.b.)
Horst Joepen (Webwasher)

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet. Möglichkeiten zur Deaktivierung von Matomo finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.